18 июня 2011 г.

Йога

Я решила что стоит мне занятся йогой, потому что в свои 2ххх ))) я себя чувствую как будто мне 5ххх )) честно! Не смейтесь! У меня часто болит поясница (буквально день назад не могла даже встать с кровати), животик мой тоже надо немного укрепить ))) В общем так.. С сегодняшнего дня начинаю заботится о своем здоровье!
Кстати, далее немного слов о йоге ))
Йога - система личностного развития, в фокусе которой находится не только тело, но и душа. Дыхание и медитация обеспечивают спокойствие души и тела.

Само слово йога означает «собирать вместе» или «объединяться», поэтому основная цель практикующих йогу - гармония между душой и телом. Дыхательные упражнения, или пранаяма, обеспечивают необходимые обновление и тонус, но оставляют ваш разум свежим, а тело - спокойным. Именно польза, которую приносит йога практикующим её, сделала увлечение йогой очень популярным во всём мире. В этой статье мы попытались выделить основные дары, которые йога может принести вашему здоровью, а также основные разновидности йоги, каждая из которых имеет свои особенности.

Чем полезны регулярные занятия йогой?

Фундаментальная цель йоги - гармония. Гармония человеческого тела и разума с окружающей их средой и друг с другом. Положительное влияние йоги - действительно неисчерпаемое богатство, но его можно разделить на несколько основных направлений:

* Повышение гибкости всего тела

* Улучшение смазки хрящей и суставов

* Массаж ВСЕХ внутренних органов

* Комплексная очистка от токсинов

* Тонус мышц

* Концентрация внимания и душевное равновесие

* Красивая осанка, улучшение пластики, гармонизация движений

* Укрепление иммунной системы

* Сокращение запасов подкожного жира

* Восстановление повреждённой мускулатуры спины и конечностей

* Сокращение времени, необходимого для восстановления после травмы или хирургического вмешательства

* Предотвращение хрупкости костей и, как следствие, повторения травм


Йога может быть хорошим помощником для тех, кто хочет повысить свою самодисциплину, улучшить концентрацию внимания и память. Для молодых людей йога - прекрасный способ сохранить гибкость и подвижность на долгие годы. Подросткам йога поможет обрести внутреннюю силу и справиться со стрессами и негативным влиянием сверстников. Даже пожилые люди находят в йоге немало полезного, даже необходимого в их возрасте: щадящие асаны йоги помогают справиться с такими проблемами, как артрит и ухудшение циркуляции крови.

Замечено, что йога помогает беременным женщинам справиться с такими распространёнными проблемами, как боли в спине и эмоциональная нестабильность, а также облегчить сами роды. Глубокое и спокойное дыхание помогает полному расслаблению и спокойному, глубокому сну. Оно ведёт не только к внешним переменам, но внутренней гармонии и ясности разума. Упражнения на растяжку обеспечивают нормальное функционирование всех органов и стабильный приток крови к ним. Йога может стать и хорошим дополнением к ежедневным тренировкам спортсменов, как профессионалов, так и любителей. Ведь именно практика йоги учит человека полностью использовать свой дыхательный аппарат и тем самым увеличивать объём лёгких. Но, несмотря на внимание к телу, главный фокус внимания йоги - внутреннее равновесие и хорошее самочувствие.

Йога в советах и рекомендациях

* Лучшее время для занятий йогой - раннее утро, сразу после пробуждения. Асаны йоги можно выполнять в любое удобное для вас время, кроме двух-трёх часов после приёма пищи.

* Идеальное место для занятий йогой - тихое, с притоком свежего воздуха.

* Не стоит заниматься йогой под прямыми солнечными лучами и после загара.

* Никогда не занимайтесь йогой в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, даже лёгкого.

* Те, у кого имеются тяжёлые, острые или хронические заболевания, должны проконсультироваться с врачом и учителем йоги о тех сложностях, которые может повлечь за собой занятие йогой.

* Рекомендуется начинать заниматься йогой под наблюдением опытного инструктора.

* Никогда не прилагайте чрезмерных усилий. Немного расслабляйтесь между комплексами упражнений.


8 основ йоги

Йога не является религией, и не предполагает религиозного стиля поведения. Согласно Индийскому трактату Патаньяли, йогу можно условно разделить на несколько основных аспектов или «сутр йоги». Именно в этой книге впервые были сформулированы основные ценности и приёмы в арсенале йоговской практики:

* Яма - моральная концентрация и духовный рост

* Ньяма - наблюдения

* Асана - позы

* Пранаяма - контроль дыхания

* Пратьяхара - восприятие чувств из внешних объектов

* Дхарана - концентрация

* Дьяна - медитация

* Самадхи - практика сверхсознания

Разновидности йоги

Хата-йога

Хата-йога - популярная разновидность йоги, распространённая в западных странах, особенно в США. Говоря о хата йоге, мы в первую очередь имеем в виду её физическую сторону или асаны. Хата йога направлена на контроль дыхания и выполнение упражнений и идеальна для тех, кто вдумывается в духовную сущность практики. Она укрепляет тело и делает его мощным инструментом, позволяющим разуму медитировать, освобождаясь от препятствий в той или иной степени. Пранаяма позволяет контролировать дыхание и гласит, что, если человек всецело контролирует своё дыхание, высокое состояние ума для него - легко достижимая цель. Погружаясь в учение пранаямы, практикующие контролируют приток воздуха в лёгкие, чередуя при этом обе ноздри. Именно такое дыхание позволяет достичь гармонии между правым и левым полушариями мозга.

Занятие хата-йогой открывает энергетические каналы, позволяя духовной энергии свободно литься как в вас, так и из вас. Некоторые асаны массируют и тонизируют внутренние органы, помогая профилактике и лечению таких грозных заболеваний, как диабет, артрит и гипертония. Дыхательные упражнения из хаты рекомендованы больным астмой и бронхитом. Современная хата-йога практичнее классической и уделяет больше внимания развитию тела, чем духовной стороне. Это проявляется в выборе асан, тонизирующих тело и укрепляющих мышцы.

Кундалини-йога

Энергия кундалини - доминантная духовная энергия, присутствующая в каждом человеке. Энергия кундалини, как наиболее сильная, представляется в образе змеи, заключённой в первой чакре или Муладхаре, находящейся в основании позвоночника. Когда практикующий Кундалини-йогу активизирует энергию кундалини через различные виды параньямы, весь его организм оживает и становится сильнее. Основной принцип Кундалини-йоги - стимуляция духовной жизни через нижнюю чакру, откуда энергия поступает в голову, где воспринимается и аккумулируется сверхсознанием. Кундалини йога практикуется как через сочетание Паранаямы и асан, так и через концентрацию и тренировку ума, делающую вашу практику изысканной, как у настоящих гуру. Некоторым для достижения желаемого эффекта будет достаточно Хата-йоги, но в большинстве случаев рекомендуется сочетать различные техники.
источник

2 комментария:

  1. Мне нужно открыть энергетические каналы, хочу гармонии, с самой собой прежде всего. только вот как?

    ОтветитьУдалить
  2. главное удели себе время.. когда Алеська допустим спит днем.. не скрапь в это время.. прими ванну с солью )) расслабься..

    ОтветитьУдалить

спасибо за комментарий))