30 сентября 2011 г.

Йокширские пудинги

Вчера сбылась моя мечта!!! У меня появилась силиконовая форма для выпечки ))) вечером я ее уже опробовала, готовила кексы, но из за плохого освещения уже не засняла их. Сегодня с утра у нас были йокширские пудинги (автору рецепта спасибо большое, нашла рецепт на say7).





И н г р е д и е н т ы:
125 г муки
200мл молока
2 яйца
щепотка соли
сахар по желанию
Смешать муку с половиной молока и яйцами. Добавить щепотку соли. Влить оставшееся молоко, тщательно размешать тесто. По консистенции напоминает блинное. Перелить тесто в кувшин (или что-нибудь с носиком, я передиваю в мерную чашу) и оставить на пару часов, а лучше на ночь, клейковина будет хорошей, а поверхность более гладкой.

 В формочки – силиконовые или алюминиевые – положить по кусочку масла и поставить на 1-2 минутки в духовку, разогретую до 220 градусов (у меня это занимает вообще пару секунд, как только масло полностью расплавилось, достаем формочки, что бы оно жариться там не начало). Как только масло растопится, вынуть формочки и тщательно смазать маслом внутреннюю поверхность форм. Налить тесто примерно на треть или половину высоты формочек. Поставить формочки в духовку на 15 минут и печь, не открывая дверцу.
Обратите внимание: если духовка горячая, тесто запечется сразу, и получится с краю тесто, внутри пусто. Если их подержать подольше, они станут более твердыми и жесткими, но меньше осядут. Если вытаскивать через 15 минут (+ 5 минут еще в духовке), то пудинги будут очень мягкие и нежные, но осядут чуть побольше. Выключаем духовку, даем постоять там пудингам еще 5 минут и вытаскиваем их.

7 комментариев:

  1. ну вот просто горжусь тобой!

    ОтветитьУдалить
  2. они классные! как эклеры получаются))

    ОтветитьУдалить
  3. Ой нам, ой ням!! как вкусно, пусть и осевшие но очень аппетитные!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, они не осевшие! Это такие вот пудинги, они именно и долны быть с углублением ))

    ОтветитьУдалить
  5. красивые пудинги...я тож зависаю на этом кулинарном сайте)))))

    ОтветитьУдалить

спасибо за комментарий))