9 октября 2010 г.

Торт "Марокко"

Торт "Марокко" 
Оригинал рецепта тут и его автору от меня респект и огромнейшее спасибо! Я немножко изменила рецепт, т.к. не нашла не пудинга сухого, не сливок 33 %. Но все равно тортик получился вкусным, нежным и хрустяшим.. можно сказать осенним, как хруст листьев))


Слоеное тесто:
мука - 3 стакана
яйцо - 1 шт
вода - 1 стакан (а вообще сколько возьмет тесто)
соль - 1/4 чайной ложки или на кончике ножа,
уксус 9% - 1 ч.л.
сливочное масло - 200 г
Это мой второй опыт приготовления слоеного теста, так что не судите строго. Взбиваем яйцо, в него же добавляем соль, уксус, воду (стакан примерно) и все хорошенько перемешаиваем. Затем всыпать муку. Начать месить и в процессе смотреть либо воды добавить, либо муки. Тесто должно получиться как мягкий воск и не должно липнуть к рукам. Далее раскатываем тесто в пласт (где то 5 мм толщиной), на него теркой трем холодное масло так, чтоб оно не доходило до краев. После слаживаем тесто конвертиком и сново раскатываем, затем опять слаживаем и опять раскатываем ))))) чем больше раз будете слаживать, тем больше получиться слоев. Когда слоев уже достаточно, раскатываем тесто в пласт и далее режем наши коржи. Я вырезала по разделочной досточке. В итоге вышло 4 коржа и еще на посыпку мелочь. Духовка должна предварительно быть разогрета!!! Ставим коржи в духовку и выпекаем. Противень смазывала маслом. У меня сразу пеклось 2 коржа, остальное надо убрать в холодильник чтоб не растаяло масло!

Крем:
сгущеное молоко - 1 банка
сливки 33% - 100 мл
сливочное масло - 200 г
Крем конечно делается легче чем тесто)))В сгущеное молоко трем масло, вливаем сливки и взбиваем минут 5. Когда коржи остынут, смазываем их кремом, по бокам делаем присыпочку из обрезков теста, ставим в холодильник на ночь, но если честно через часа 4 мы первый кусочек утощили ))) ням ням!

Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. Катенька, выглядит аппетитно!!! М-м-м! Даже сон прошел! )) Возьму на заметку! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

спасибо за комментарий))