20 мая 2013 г.

Цветной торт!!!

Доброе утро! С утра по раньше решила выполнить свое обещание и показать торт, который готовила сыночку на ДР!!! Сразу скажу, общее фото тортика не очень, просто он столько всего пережил))) Сначала когда я его полностью украсила, поставила в холодильник, а из-за того что он получился очень большой (см 30 в диаметре и высота см 15), то дверкой холодильника прижала ему один бок и все масляные украшения с той стороны стерлись. Я с большего подправила и кое как закрыла холодильник. На след.день мы повезли торт в Рогачев и на моих глазах пока мы ехали в машине масляные украшения таяли (((( а нет, сначала он еще раз боком потерся об заднее стекло машины!!!! жесть, я была в шоке ((( да, потом начал таять.. кое как довезли до Рогачева. Так что он не очень красивый. Но внутри все просто супер!!!


Вот рецепт (тесто делала по аналогии торта Красный бархат)
Тесто (этого кол-ва мне хватило на 2 коржа):
340 гр муки
300 гр сахара
1 ст.л. какао
1 ч.л. соды
2.ч.л. разрыхлителя
3 яйца
300 мл растительного масла
280 мл кефира
ванилин или ванильный сахар
щепотка соли
1-2 ст.л. красного жидкого пищевого красителя (ориентируемся по цвету)

В кефир добавляем соду, даем постоять, добавляем растительное масло. Яйца растираем с сахаром добела и добавляем краситель. Все сухие ингредиенты смешиваем. В яичную смесь поочереднo добавляем сухую смесь и кефирную. Разогреваем духовку до 170 градусов. В форму выливаем тесто, печем до готовности.
Крем у меня был такой (можно делать любой на ваш вкус):
3 стакана молока, 1 желток, 2 стакана сахара, 1 стакан муки, 400 гр. сливочного масла (размягченного).
2 ст. молока + 1 желток ставим на огонь до закипания, но не дать закипеть. Смешиваем муку с сахаром и осташимся молоком и вливаем в первую горячую массу. перемешиваем и варим до закипания и загустения, всей этой красоте даем остыть. В остывшую массу добавляем масло размягченное и взбиваем добела крем.
А рецепт мастики посмотрите здесь. Делала все по рецепту. Получилось супер! И не надо возиться с инвертным сиропом. Жаль только что мастика розовая получилась))) Украшала крем тем же кремом добавила в него оставшиеся красители. Вот и все, будут вопросы - спрашивайте)) всем отвечу!
 Вот он мой горемыка))) страдалец))

27 комментариев:

  1. Сиспатично и радужно! Поздравляю сыночка с днем рождения!

    ОтветитьУдалить
  2. какой красавчик!!! несмотря на все приключения) Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  3. Клевый))) Под мастику в такую погоду, чтоб не таял лучше крем ганаш использовать, а если в два слоя, то вообще ничего не страшно))

    ОтветитьУдалить
  4. А мармышки в гипперах можно белые найти ( это украинский жевательный зефир)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я знаю что это зефир, но у нас в городе только розовый нашла)))

      Удалить
  5. Катюша, так а в итоге какие ты красители использовала? Очень необычно и эффектно с разноцветными коржами выглядит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Танюш, обычные пищевые красители, нашла там где для яиц продаются, только на них написано что можно добавлять в тесто. У меня пошел цвет красный, оранжевый, желтый, а в крем сверху - синий разной консистенции)

      Удалить
  6. Ням-нямка!!!!! Аппетитно и очень вкусно, даже не сомневаюсь!!! Надо попробовать на ДР доченьки, которое уже скоро! ))))

    ОтветитьУдалить
  7. Какой торитик! А что за красители ты использовала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я помоему писала, что назвнаие не помню, купила дешевые на Пасху (на них было написано что можно добавлять в тесто)

      Удалить
  8. Я раньше видела фотографии подобных тортов...но думала, что в домашних условиях эти разноцветно-многослойные шедевры не пекут. Получилось великолепно! Конечно, жаль, что местами он размазался...но это наверное неизбежно при перевозке, да еще и летом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, очень жаль что размазался, ну ничего, первый опыт так сказать))

      Удалить
  9. Очень радостный тортик!!!))))))))Такой прям солнечный)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, за рецепт, все повторили, торт получился очень вкусным, кушаем - наслаждаемся. Отдельное спасибо за рецепт мастики.

    ОтветитьУдалить
  11. Катюша, у сынули ДР в субботу хочу сделать такой тортик))Вопросик по мастике) Там в рецепте она на вид такая тугая, что ее можно расскатывать, ты тоже расскатывала, а потом покрывала торт, или делала не такую густую и заливала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И сколько грамм этой ерунды надо покупать на такой торт как утебя?

      Удалить
    2. Танюш залить не получится))))) конечно я раскатывала, месила с сахарной пудрой пока она не стала как тесто, а потом расскатывала, в рецепте указано 100 гр мармышек)) не помню 2-3 пачки это получается, ты посмотри в магазине, и пудры купи чуть больше чем надо, лучше пусть останется))

      Удалить
    3. Спасибочки)))) Если получится потом покажу)))

      Удалить
  12. куда какао добавлять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы читали текст " Все сухие ингредиенты смешиваем"???

      Удалить

спасибо за комментарий))